Auktion 76
76-5555 Palästina.
Holzschnitt-Karte des Heiligen Landes aus "Itinerarium Novi Testamenti..." v. H. Bünting bei Daniel Adam v. Welestawjna, Starem Mesto Prazskem 1592. Ca. 26 x 18,5 cm.
Verso tschech. Text. Zeigt das Gebiet zwischen Sidon im Norden und Sodom/Gomorrha im Süden. Mit 4 weiteren Textbl. (S. 1-6 u. Bl. mit Druckermarke). - Vereinzelt leicht stockfleckig u. mit kl. Wurmlöchern.