Auction 73
73-5555 Zeichnungen.
3 Bl. Bleistiftzeichnungen, 19./20. Jh.
Oesterreichisches Kavaleriepferd, von Fritz Mümann (?), ca. 1914/16. Ca. 22 x 28 cm. Verso sign. (?) u. von anderer Hand dat. u. betitelt, Sammlerst. "KMN". - Gebr., Ecken fleckig. - Hieronimus Christian Krohn (1843-1910), Junge Frau in römisch-antikem Gewand bemalt einen tönernen Vorratsbehälter. Tls. laviert. Ca. 30 x 17,5 cm. Sign. - Heinrich Ludwig (1829 Hanau - Rom 1897) zugeschrieben. Angler an einem Fluß. Blgr. 25 x 30,5 cm. Mit dem Namenszug auf Unterlage. Auf Kart. aufgezogen. - Etwas fleckig, ob. horizontale Faltspur. - Dazu: Pöck, Hans (1855 Wiener Neustadt - München 1918). "St. Miklós - Ungarn". Wehr an einem Bewässerungsgraben. 2 Bleistiftzeichnungen auf bräunl. Papier 1880. Blgr. 10 x 15,6 und 13 x 16,7 cm. Dat. "8/8/1880" u. betitelt, verso sign. (?) "Hans Pöck". Unter Passep. mont. - Etw. lichtrandig.