Auction 123:

  Auction 94

94-555

Croll,O.

Basilica chymica, continens philosophicam propria laborum experientia confirmatam descriptionem & usum remediorum chymicorum selectissimorum è lumine gratiae & naturae desumptorum. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Marnius u. Aubri 1609. Mit gest. Titel von Sadeler u. Texholzschn. 9 Bl., 283 S., 13, 9 Bl., 80 S., 8 Bl., 23 S. Läd. Prgt. d. Zt. mit hs. Deckeltitel: "Organon der Heilkunde". (Rckn. nur fragment. vorhanden, gebräunt u. fl., best., ohne Schließbänder).

Vgl. Ferguson I, 185. Ferchl S. 109. Seltene erste Ausgabe. Hauptwerk von Croll. - Der Hauptteil ist eine Abhandlung über Pharmazie u. Therapeutik, im Anhan die Schrift über die Signaturen. C. galt als der bedeutendste Chemiker unter den Ärzten des 16. Jhdts. - Enthält außerdem: Elegia de vera antiqua philosophica medicina scripta à Ulrico Bollingero. - Enconium Wetterae Athenarum Hassiae sriptum ab Ulrico Bollingero. - Gest. Titel oben mit kl. Ausriss u. Einrissen, tls. fl. Durchgeh. gebräunt, Anfang mit dunklem Feuchtfl. in den ob. Rändern. Mit hs. Vermerken im Text u. mit Marginalien. Zahlr. eingekl. Blattweiser. Ohne flieg. Vors.

Croll,O. | Bild Nr.1

Croll,O. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022