Auction 102
102-555 (Landrecht
Policey: Gerichts-, Malefitz- und andere Ordnungen. Der Fürstenthumben Obern und Nider Bayrn). Tle. 5-9 (von 9) in 1 Bd. Mchn., Heinrich, 1616. Fol. Mit 5 großen Holzschnittvign. auf den Zwischentiteln und 7 (6 ganzseit.) Textholzschnitten. 6 Bl., S. 407-443, 22 Bl., S. 444-728, 4 Bl., S. 729-774, 2 Bl., S. 775-793, 4 Bl., S. 794-827, 6 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. best.).
VD 17, 1:015484M. Pfister I, 78. - "Zusammengefaßt wird das gesamte bayerische Recht dann 1616 ... - Die Holzschnitte zeigen 10 Fischarten, Krebs und ein "Brütl-Mas". - Etw. stockfl. Tls. leicht wasserrandig.