Auction 112:

  Auction 110

110-5545

Andriessen, Jurriaan

(1742 Amsterdam 1819) zugeschr. Feldweg entlang eines Flusses mit Paar in einer Kutsche und Hund. Lav. Tuschezeichnung. Ende 18./Anfang 19. Jh. 18,5 x 22,5 cm. Mit Zuschr. auf Kart. An den ob. Ecken auf Kart. mont.

Ob. Bildhälfte stellenw. stockfl. u. leicht verschmutzt. - Anonym. 19. Jh., wohl Niederlande. Feldweg am Dorfeingang mit Wanderern und Wassermühle. Aquarell. Um 1850. 19 x 25 cm. Mit Wasserzeichen-Fragm. Am ob. Rd. auf Bütten gekl. - Unt. li. Rd. mit zwei kl. Rissen. Stellenw. stockfl. u. knicksp.

Andriessen, Jurriaan | Bild Nr.1Andriessen, Jurriaan | Bild Nr.2

Andriessen, Jurriaan | Bild Nr.1

Andriessen, Jurriaan | Bild Nr.2

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020