Auktion 64
64-5540 Donaulauf.
"Totius Danubii cum adjacentibus regnis nec non totius Graeciae et Archipelagi...". Grenz- u. teilkolor. Kupferstichkarte v. A.G.Boehme bei Homann Erben, Nbg. 1766. 46,5 x 55,5 cm. Mit Kopftitel "Cours de Danube". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Umfaßt Süddeutschland bis zur Linie Mannheim-Nürnberg, Italien, Griechenland und den Balkan. - Vereinz. schwach fleckig, unt. li. vom Falz Einriß bis knapp in die Umrahmung.