Auction 111:

  Auction 99

99-554

Don Juan

Inszenierung Professor O.Krauss, Generalintendant O.Württ. Staatstheater (Deckeltitel). 11 kolor. Tuschzeichnungen über Bleistift v. Felix Cziossek, 1936. Ca. 16 x 21,5, Blgr. 30 x 36 cm. Sign. u. dat. Lose in Hprgt.-Mappe, Deckel mit kolor. Tuschzeichn. (Gebrauchssp., tls. angestaubt u. fleckig).

Felix Cziossek war in den 1930-er Jahren für die Bühnenbilder von versch. Opern zuständig, Otto Krauß (1890-1966) war von1933-37 Generalintendant am Staatstheater Stuttgart. - Die Zeichnungen mit hs. Titel: Vor dem Schloss, Speisesaal, Vor dem Palast, Halle, Schlosspark, Ankleideraum, Festsaal, Straße, Kapelle, Friedhof, Epilog. - Tls. etw. angestaubt, kl. Randläs., Heftlöchlein. - Dabei: Portrait eines Babys. Kohlezeichnung mit etw. Kolorit v. J.Fritsch, 1945. Blgr. 31 x 22,5 cm. Lichtrandig.

Don Juan | Bild Nr.1Don Juan | Bild Nr.2Don Juan | Bild Nr.3Don Juan | Bild Nr.4Don Juan | Bild Nr.5Don Juan | Bild Nr.6Don Juan | Bild Nr.7

Don Juan | Bild Nr.1

Don Juan | Bild Nr.2

Don Juan | Bild Nr.3

Don Juan | Bild Nr.4

Don Juan | Bild Nr.5

Don Juan | Bild Nr.6

Don Juan | Bild Nr.7

Next auction 111

takes place on December 14, 2019