Auktion 78
78-554 Schmauß,J.J.
Einleitung zu der Staats-Wissenschaft u. Erleuterung zu des von ihm hrsg. Corporis Juris Gentium Academici ...1. Tl. (statt 2). Lpz., Gleditsch 1741. 8 Bl., 632 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Pütter II, 7 Anm. Schmauss (1690-1757) war Braunschw.-Lüneb. Hofrat, Professor für Natur- und Völkerrecht in Göttingen und gilt als Hauptbegründer der politischen Wissenschaft. Vorliegendes ist sein Hauptwerk. Erste Ausgabe. - Behandelt in Tl. 1 das Gleichgewicht in Europa von 1483-1740. Ohne den erst 1747 ersch. Tl. 2 mit d. Geschichte der skandinav. Staaten, Rußlands, Polens u. Preussens bis 1743. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.