Auktion 67
67-554 Surius,L.
De probatis sanctorum historiis. Partim ex tomis Aloysii Lipomani, euam ex egregiis manuscriptis codicibus...nunc recens optima fide collectis per L.Surium...2. Bd. (statt 7): Sanctos mensium Martii et Aprilis. Köln, G. Calenius & Quentels Erben 1571. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign., blattgr. Holzschn. sowie zahlr. gr. figürl. -Initialen. 28 Bl., 454 (recte 954) S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. gebräunt, leicht fl., einige kl. Wurmlöcher, unt Kap. mit kl. Ausriss, Schließen nur fragment. erhalten).
VD 16, S 10253. Adams S 2103. - Erste Ausgabe. Monumentale Hagiographie, nach Monaten und Tagen geordnet. "Surius' bedeutendstes Werk" (Wetzer-W. XI, 1000). Der schöne Holzschnitt mit einer allegorischen Darstellung der Kirche. - Tls. schm. Wasserrand im unt. Blattrand, sonst ordentliches u. sauberes Ex. Bibl.-Zettel, N. u. Exlibris a. Vors.