Auktion 124:

  Auktion 97

97-553

Salis.

Stemmatographia Rhaeticae Familiae Saliceorum vulgo a Salis, ex authenticis documentis deducta. Chur, Otto 1782. Imp.Fol. Mit gest. Titelvign. v. Schellenberg. 3 Bl., 15 auf 13 (num. I-XV) dplblgr. Stammtaf. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, fehlen die Schließbänder, berieb. u. best.).

Haller II, 2133: "Dieses sehr kostbare Werk wird ungemein selten werden, da nur 36 Exemplare davon sollen gedruckt worden seyn. Zuerst Prolegomena, dann eine Anzeige von Urkunden von 1300 an, nebst einigen historischen Nachrichten, darauf folgen fünfzehn Stammtafeln, die keines Auszugs fähig sind". - Zwischen- und nachgebunden mehrere nicht zum Werk gehörende Stammtafeln (19. Jh.), die Orig.-Tafeln mit hs. Ergänzungen 19. Jh. - Innengelenke gebrochen, stärkere Gebrauchsspuren, Taf. 2 aufgez., mehrere tls. repar. Einrisse. - Sehr selten.

Salis. | Bild Nr.1

Salis. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt