Auktion 84
84-5526 Litterst, August
(1.H. 20. Jh). "Mutter der Göttlichen Gnade". Kohlezeichnung auf gelbl. Papier, tls. weiß gehöht, 1932. 64 x 46 cm. Sign., dat. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf der Rückwand aufkasch. Zettel mit hs. Widm. des Künstlers an Schwestern des Krankenhauses Gernsbach, dat. Offenburg 1940. - Dabei: Madonna mit Jesuskind. Glasemaille auf Metallplatte, um 1950. 50 x 35 cm. Zus. 2 St.