Auktion 79
79-5526 Reitsport.
"La Course au premier Tournant". Farb. Aquatintaradierung von Jazet nach C.Vernet, Paris bei Jazet u. Aumont o.J. Ca. 31 x 40,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. angestaubt, Einriß im ob. w. Rd. - Malerisches Blatt. - Dazu: "St. Margareten-Kapelle in der Burg zu Nürnberg". Lithogr. mit 2 Tonplatten v. D.Quaglio 1819. 37 x 39,5 cm. - Winkler 640,48. Inkunabel der Lithographie. - Aus d. Folge "Sammlung denkwürdiger Gebäude des Mittelalters in Deutschland". - Etw. lichtrandig, tls. schwach stockfl., ob. Ecken mit oberfl. Fehlstellen durch Montierung. - Dazu: "Frauenkirche in München (Entwurf)". Ansicht mit fig. Staffage. Stahlstich v. Kolb nach Lange (um 1850). 37 x 29 cm. - Etw. gebräunt, tls. randrissig. Zus. 3 Bl.