Auktion 83

83-552

(Thomas de Aquino

Catena aurea super evangelia dominicalia et ferialia. Hrsg. und mit Vorrede an den Leser von Petrus de Vincentia). 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, J. R. Vercellensis für B. Fontana, 1494. 4°. Mit einigen Holzschnitt-Initialen. 179 (statt 184) nn. Bl. (ohne Bl. 1-4 und das weiße Bl. 5; Bl. 184 weiß), 158 nn. Bl. Mod. Maroquin.

Goff T 224. IGI 9520. BMC V, 418. BSB T-204. GW M46104. - Einzige Inkunabelausgabe. - Ein aus Stellen griechischer und lateinischer Kirchenväter zusammengesetzter Kommentar, der auf Anregung Urbans IV. begonnen wurde. - Die Holzschnitt-Initialen in (nahezu) modernem Stil, u. a. auf Bl. 6 mit dem Dominikanerwappen. - Es fehlt die erste Lage (4 Bl.) und das weiße erste Bl. der Lage a. - Erstes Bl. (a2) mit restauriertem unteren Rand und entferntem Stempel, stellenw. umfangreiche Marginalien von alter Hand (tls. angeschnitten), vor allem anfänglich etw. fleckig und wasserrandig, insgesamt nur wenig gebräunt und fleckig. - Alter Besitzvermerk eines Jesuitenkollegs. Abbildung siehe Tafelseiten

(Thomas de Aquino | Bild Nr.1

(Thomas de Aquino | Bild Nr.1