Auktion 93

93-551

(Praetorius, Johann Philipp; pseud.:)

Germanus Sincerus Neu-entdeckte... Warheiten, aus denen Geschichten dem öffentlichen Rechte, und der Erd-Beschreibung älterer und mittlerer Zeiten... Ffm., Stocks Erben u. Schilling, 1746. 8°. 16 Bl., 62 S., 1 Bl., SS. 83-102, 1 w. Bl., SS. 89-204, 2 Bl., 1 gef. genealog. Tab. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Enth.: "Lebens-Beschr. Grafens v. Ulefeld; Chur-Trierisches jus illimitatum; Hertzogl.-Hollsteinisch-Sunderburgisches Primogenitur-Recht; Land- u. Privative Ober-Amts-Gerichte im Hertzogthum Hollstein; Wo des Wirichindi, Suithleis Crane belegen, u. wie dieses Wort zu lesen sey." - Gebräunt u. stockfl.

(Praetorius, Johann Philipp; pseud.:) | Bild Nr.1