Auktion 89

89-551

Leunclavius (Löwenklau),J.

Juris graeco-romani tam canonici quam civilis tomi duo. Johannis Leunclavii..... studio... eruti, latineque redditi. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt (am Ende Hanau), Fischer 1596. Fol. Mit 3 gr. wdh. Holzschn.-Druckerm. u. Buchschmuck. 24 Bl., 563 S.; 4 Bl., 278, 1 Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., Schabspuren an den Ecken).

Adams, L 598. VD 16, L 1376. Sehr seltene einzige Ausgabe. ADB XVIII, 488. - Löwenklau, Johannes (1533-1592) Humanist und Historiker, war einer der bedeutendsten deutschen Orientalisten des 16. Jhdts. - Lat.-Griech. Prarallelausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Durchgeh. leicht wasserrandig. Tls. kl. Wurmspuren in den Blattränd. Tit. u. einige weitere S. gestempelt.

Leunclavius (Löwenklau),J. | Bild Nr.1