Auction 106
106-5508 Konvolut
von ca. 40 Bl., darunter viel Altmeistergraphik, in versch. Techn., überwieg. 17.-19. Jh. 8° bis Gr.Fol. Tls. auf Darst. beschn., tls. mit Rändchen um die Darst./Plattenkante. Wenige aufgez. 1 Bl. (Ridinger) unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorhanden: Bacchanal "Bacche meum decus, et mea lux...", n. C.Hollstein bei P.Schenk. - Mars. Bl. 3 der Planetenkinder, v. J.Saenredam n. H.Goltzius. - Theseus findet die Waffen seines Vaters, v. G.B.Castiglione n. N.Poussin bei G.G.de Rossi. - Venus, von Johann Gottlieb Prestel n. J.Ligozzi. - König Georg II von Großbritannien auf seinem Thron sitzend, umgeben von Allegorien, "Orbis Pacificator", v. G.D.Heumann, Göttingen 1750. - Zwei Geistliche im Gespräche, v. Mary Hartley of Bath, 1762. - "Quos ego", Jupiter, Neptun u. Pluto huldigen dem Wappen des Kardinal Borghese, v. Simone Cantarini. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 4 Bl. Reproduktionen der Bundesdruckerei von Dürer u. Rembrandt. Zus. ca. 44 Bl.