Auction 80
80-5504 Kunisada, Utagawa
(1786-1865). Kabuki-Schauspieler in der Rolle eines Samurei. Farbholzschnitt auf Japan, aufkasch., um 1850. 34,5 x 24 cm. Im Stock sign. Toyokuni ga (Tls. abgeschnitten). - Verso japan. Handschrift.
Dazu: Kunisada, Utagawa (1786-1865) zugeschr. Wasserschale und Flasche auf einem Tablett. Farbholzschnitt, um 1855. Fragment, oberes Viertel eines Oban-Blattes. 13 x 22,5 cm. - Unten bis an d. Bildrand beschn. - Chinesisches Aquarell. Tragender Junge im Kimono mit chinesischem Zopf. Aquarell auf Seide, weissgehöht, aufkaschiert auf feinen Japanbütten, 19. Jh. 31,5 x 13 cm. - Ränder tls. mit Fehlst. u. Einrissen. Alle mit Alters- u. Gebrauchssp. - Zus. 3 St.