Auktion 74
74-5500 Histoire du Costume
(Deckeltitel). 109 Bl. mit weibl. u. männl. Modedarst. auf 53 Bl. Karton mont. Bleistiftzeichnungen (Kl.8°) jwls. mit rot aquarell. Umrißlinie re., 1. H. 20. Jh. Pbd. d. Zt. (27 x 39 cm) mit hs. Titel u. Tuschzeichn. auf farb. aquarell. Prgt. auf Vdeckel. (Hint. Deckel ohne Prgt. gelöst, etw. fleckig).
Die einz. Kartons jwls. hs. bez. u.a. "Le costume féminin" (19) bzw. "masculin" (17) , "Les Coiffures" (10), von Ägypten bis Napoleon III. Bleistiftzeichn. auf ausgeschn. schwarzem Karton mont.