Auktion 88

88-550

Grupen,C.U.

De uxore theotisca. Von der Teutschen Frau. - I) De virginum praegustatoribus ... - II) Von Braut und Bräutigam und ihren Benennungen. - III) Von der jungfräulichen Aussteuer ... IV) Filia in Capillo & Casa ... - V) Von der Angel-Sächsischen Braut. - VI) Von den Mantel-Kindern. Mit einer Praeliminair-Dissertation von der Vermählung des Hertzogs Heinrich des Leuens mit der Königlich-Englischen Printzessin Mathildis ... Göttingen, Johann Wilhelm Schmidt 1748. Kl.4°. Mit 4 (1 gef.) Kupfertafeln und 8 Textkupfern. 32 Bl., 64, 290 S., 23 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., Rckn. mit Einriss, best.).

Wegele 585; Hayn/G. II, 696. Erstausgabe. - Bedeutendes Werk zur deutschen Rechts- und Kulturgeschichte, mit vielen Dokumenten zur sozialen, juristischen und materiellen Situation der Frau seit dem Mittelalter. Die in der Vorrede angekündigte Fortsetzung wurde nie veröffentlicht. - Papierbedingt gebräunt, leicht stockfl.

Grupen,C.U. | Bild Nr.1

Grupen,C.U. | Bild Nr.1