Auction 65
65-55 Biblia,
Das ist: Die gantze heilige Schrifft Altes und Newes Testaments Teutsch M.Luther. 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Sterne 1655. Kl.Fol. Mit zahlr. Textholzschn. n. T.Stimmer. 36 nn., 378; 262; 182 num. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. berieb. u. best.).
VD 17 12:653994N. Recht seltene, hübsch illustr. Bibel, ohne d. Kupfertaf. Zwischentitelbl. tragen das Erscheinungsjahr 1654. - 5 vorne eingeb. w. Bl. u. Vors. mit zahlr., tls. dat. hs. Eintr. (dat. zwischen 1659-73). - Tit. mit kl. Tintenfl., etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. , im Ganzen ordentlich. Ob. Blattränd. etw. knapp beschn.