Auktion 121:

  Auktion 89

89-55

Bembo,P.

Epistolarum, Leonis decimi pontificis max. nomine scriptarum, libri XVI. Strassburg, Zetzner 1611. Mit Holzschn.-Druckerm. 922 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

Historisch aufschlußreiche, erstmals 1535 erschienene Sammlung von Briefen Bembos als päpstlicher Sekretär. - Tit. mit Randabschn., gebräunt u. stockfl.

Bembo,P. | Bild Nr.1

Bembo,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt