Auktion 71

71-55

Biblia,

Dat is: De gantsche H. Schrifture, vervattende alle de Canonijcke Boecken des Ouden en des Nieuwen Testaments. 4 Tle. in 1 Bd. Leyden, P. Aertz. van Ravensteyn (um 1640). Fol. Mit gest. Tit. mit kl. Ansicht. 24 nn., 254 num.; 2 nn., 102 num.; 2 nn., 129 num., 1 w., 12 nn.; 76 num. Bl. Blindgepr., brauner Ldr. d. Zt. mit 10 Messing-Beschlägen, über Holzdeckeln. (Gelenke u. Kap. tls. eingeriss., Hdeckel-Bezug mit gr. Einriss, einige Kratzspuren, Schließen nur fragment. vorhanden).

Vgl. Darlow-Moule 3309-10?. Graesse I, 370. - Frühe Ausgabe der "Staatenbibel" (EA 1637). Unser Ex. mit dem Druckprivileg dat. 1637, wie die Erstausgabe, Kollation stimmt aber nicht überein. - Neue holländische Übersetzung im Auftrag der Synode von Dordrecht (1618-19) hergestellt. "This became the standard Bible of the Durch Refred Church, corresponding to Luther's version in Germany and King James' Bible in England" (Darlow-M.). - Ex. ohne Karten. Etw. gebräunt, tls. fl. Das le. Bl. mit unterl. Ausriss (etw. Textverlust). Hint. Vors. u. das w. Bl. (hier etw. tintenfleckig) in alter Tinte beschrieben. Ohne vord. flieg. Vors.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1