Auction 120:

  Auction 111

111-55

Livius,T. u. L.Florus.

Von Ankunfft vnnd Vrsprung des Römischen Reichs / der alten Römer herkommen... auff daß newe auß dem Latein verteutscht [von Zacharias Müntzer]... (Am Schluss:) Straßburg, Theodosius Rihel 1575. Fol. Mit Holzschnitt-Titeleinfassung, Druckermarke am Schluss und 131 ornamental eingefassten Textholzschnitten von Tobias Stimmer. 14 Bl., 887 S., 1 nn. S., 11 Bl. Spät. Hldr. (Stärker beschäd.).

VD 16, L 2118. Ritter 1376. - Die zweite Straßburger Ausgabe mit den Illustrationen von Tobias Stimmer. - Titelblatt angeschmutzt und im rechten Rand mit Fehlstelle, im Rand hinterlegt. Insges. feucht- und altersfleckig, kleinere ausgebesserte Randblessuren. Einige Registerbl. mit breiter Randverstärkung aus Papier.

Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021