Auktion 110

110-55

Biblia germanica.

(Das Alt Testament dütsch, der ursprünglichen Ebreischen waarheyt nach uff das aller trüwlichest verdütschet. 4 Tle. in 1 Bd. Zürich, Froschauer 1525-29. Fragment. Mit zahlr. Textholzschn. u. Schmuckinitialen. 4 nn., num. Bl. 30-60, 68-112 (statt 112); 1 nn. Bl., 145 (statt 147; ohne Bl. 53 u. 97) num. Bl.; 66 (statt 67; ohne 49) num. Bl., 1 w. Bl.; 8 nn. Bl., 127 num., 1 w. Bl. - Nachgebunden: Disz sind die bücher die by den alte(n) under Biblische geschrifft nit gezelt sind... Ebd. (1529). Mit Holzschn.-Druckerm. a.l.Bl. 1 nn., 106 num. Bl., 1 nn. Bl. - Biblia. Das gantz Nüw Testament recht grüntlich vertüscht... Ebd. 1524. Mit kolor. figürl. Titelbordüre, zahlr. Schmuckinitialen und einigen (tls. wdh. Textholzschn. 14 nn, 136 (statt 162) num. Bl. Ohne Einband, alt geheftet.

I) VD 16, B 2918 (ohne Teil IV). VD 16, B 2930 (Teil IV). Alle 4 Tle. des A.T. mit eigenem Titelblatt und dem Druckjahr 1525 (I-III) und 1529 (IV). - Anfang nur fragment. erhalten, angestaubt, tls. fl. u. mit Ausrissen (tls. fragment. erhalten). - Teil 2 und 3 mit jeweils verschiedener figürlicher Zierleiste mit Froschmotiv a.T. Teil 4 Froschauers Druckermarke a.T. (Baum, an dem Frösche hochklettern). Tl. 2, Bl. 22 mit Ausschnitt u. Bl. 68 mit gr. Ausriss. - II) VD 16 II, B 2931. Mit Druckermarke am Schluß und vierfacher Erklärung des Sinnbildes. Bl. 96 des 4. Tls. mit gr. Ausriss. - III) VD 16, B 4353. - Ohne die num. Bl. 13, 18 u. 137-162. "Der Titel ist von einem einheitlich gezeichneten, aus vier Leisten bestehenden Holzschnittrahmen umschlossen, den Froschauer schon 1523 verwendet hatte. Sein Zeichner ist vielleicht der Zürcher Maler Hans Asper. Zur Darstellung gelangen Szenen aus dem Leben des Apostels Paulus". - Oben mit Eckabriss, unten li. mit Ausriss (beide mit Bildverlust). - Durchgeh. gebräunt tls. fl., unterschiedlich stark wasserrandig. Tls. gelockert u. lose, zahlr. Bl. randrissig tls. kl. Textverlust. - Gekauft wie besichtigt.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1