Auktion 114:

  Auktion 78

78-5496

André, Fernand Metthey.

Laignes (Cote-d'or) 1871 - 1920 Asnières. Kürbisförmige Vase. Goldauflauge am Fuss. Bodenmarke AM u. Kreuz. H: 28 cm. Sehr schöner Zust. (minimaler Lasurfehler) Unbeschädigt. Schönes u. sehr seltene Vase um 1910-20.

Metthey arbeitete mit einer grossen Anzahl berühmter Künstler, wie Matisse u. Renoir zusammen und ist mitunter dafür verantwortlich dass die Künstler mit verschiedenen Materialien und in versch. Kunstrichtungen tätig waren. Abbildung siehe Tafelseiten

André, Fernand Metthey. | Bild Nr.1André, Fernand Metthey. | Bild Nr.2

André, Fernand Metthey. | Bild Nr.1

André, Fernand Metthey. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt