Auction 116:

  Auction 2018

2018-549

Bartsch,J.

Planisphaerium stellatum seu vice-globus coelestis in plano delineatus. Gui adiectae sunt Ephemerides V. planetarum ab anno MDCLXII ad MDCLXXXVI. Catalogus urbium praecipuarum in Europa, Asia, & Africa. Opera et studio A. Goldmayeri. Nbg., Fürst (1661). 4°. Mit gest. Front., 6 (3 dplblgr.) Kupfertaf. u. 4 Textholzschn. 21 Bl., 152 (recte: 148) S., 84 (von 85) Bl. Prgt. d. Zt.

Bibl. Deutsches Mus., Libri rari 25. Warner, Sky explored p. 16, no. 1a. Houzeau-L. 15252 Anm. Zinner, Instrumente 245 (korr. Fassung, dat. 1662). - Hier erstmals posthum veröffentlichte systematische Beschreibung von Bartschs drei "Planisphaerium" überschriebenen und zur Montage bestimmten Sternkarten, zu seinen Lebzeiten nur kurz im "Usus astronomicus Planisphaerii" (1624) erläutert (nicht zu verwechseln mit den rotierenden Scheiben seines "Index Aspectum", ebenfalls durch einen 1624 erschienenen "Usus" erläutert, vgl. Honeyman Coll. 239 mit Abb.). - Es fehlen die 3 gefalt. gest. Sternkarten, sowie 1 Bl. Anweisung an den Buchbinder. S. 1/2 u. 5/6 in der Pag. übersprungen. Tls. stärker gebräunt, 2 Bl. Ecken angesetzt.

Bartsch,J. | Bild Nr.1

Bartsch,J. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020