Auktion 118:

  Auktion 87

87-549

Luther,M.

Kirchenpostilla. 2 (st. 4) Tle. in 1 Bd. Nbg., (J.Berg u. U.Neuber 15)60. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelbord. u. zahlr. Textholzschn. 12 (davon 2 w.) nn., 277 num., 1 w. Bl.; 8 (d.le.w.) nn., 87 num. Bl. Schweinsldr. d. Zt. über Holz mit Rollen- u. Plattenst., sowie mit 7 (st. 8) Eckbeschlägen u. Schließen. (Gebräunt, tls. fl., kl. Wurmlöcher, 1 Schließe fragment. erhalten).

VD 16, L 5626 u. 5628 (Sommerteil = L 5627 & 5629) nicht in München). - - Seltene Nürnberger Ausgabe der Kirchenpostille, mit schönen Holzschnitten eines unbekannten Formschneiders. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. (vorwiegend in den Blattränd.). Tl. I: Tit. mit Randeinrissen. Bl. 90 mit überkl. Randeinriss, Bl. 116 mit Randausriss (Textverlust), Bl. 188-190 mit gekl. Randein- u. kl. -Aurissen (ohne Textverlust), Bl. 261 mit überkl. Randeinriss (etw. Bildverlust). - Tl.II: bl 30 mit kl. Loch in der Darstellung, verso mit etw. Textverlust, Bl. 52 mit überkl. Einriss (etw. Textverlust). Bl. 6365 mit Tintenfl. in den Blattränd. Vors. randriss. N.a.Vors.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt