Auktion 110
110-5481 Spätbarocker Meister.
(18. Jh., wohl Süddeutschland/Norditalien). Madonna mit dem schlafenden Christuskind. Öl auf Lwd. Ca. 1760-90. 28 x 22,5 cm. Verso auf Etikett mit hs. Provenienzangabe "Dr. Radnausg(?)". Profilierter Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste (wurmstichig, nicht aktiv). Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz.
Craquelé. Tls. retuschierte Farbabplatzungen (unt. am blauem Gewand). Firnis etw. verdunkelt. Auf Keilrahmen geleimt (wohl Ende 19. Jh.).