Auction 115:

  Auction 109

109-5468

Vasarely, Victor

(1906 Pecs - Paris 1997). "Objet cinétique". Serigraphie auf 2 Plexiglasplatten, mit Plexiglas-Wandhalterung. Verso mit gedruckter Signatur. Auf dem beiliegenden Editionsvermerk eh. sign. und num. 7/20 (GA 30), nicht dat. (1990). 45,9 x 40 x 6 cm.

In kleinster Auflage hergestelltes Objekt aus der Edition Pesti Mühely, mit der Victor Vasarely ab Ende der achtziger Jahre einige Arbeiten aus seiner kinetischen Periode von 1954/55 wiederaufleben ließ. - Minimal angeschmutzt und berieben.

Vasarely, Victor | Bild Nr.1

Vasarely, Victor | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020