Auction 71
71-546 (Siebenkees,J.C.).
Erläuterungen der Heraldik als ein Commentar über Herrn Hofrath Gatterers Abriß dieser Wissenschaft. Nbg., Schneider 1789. Fol. Mit gest. Titelvign. (hrzgl. Württemb. Wappen) u. 22 (statt 23) Kupfertaf. mit zahlr. Wappenabb. 3 Bl., 144 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Tls. fl. u. beschabt, best.).
Allgemeine Einführung in die Heraldik, mit umfangreichem Namenregister zu den abgebildeten Familienwappen. - Ohne Taf. 23. Taf. 22 mit Randläs. alt aufkasch. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., unbeschn.