Auktion 107:

  Auktion 107

107-5455

Sammlung

Schätzpreis: D 240,00 €  |  Rückpreis: 160,00 €

von 6 Ikonen und religösen Darstellungen. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Anfang/Mitte 20. Jh. 3 unt. Glas gerahmt.

Enthält u.a.: Marienbildnis, Hinterglasmalerei. 25 x 17,5 cm. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jh. - Rödel, Karl (1907-1982). Stilisiertes Frauenportrait (wohl Marienbildnis). Farblithografie. Um 1940. Ca. 36,5 x 38,5 cm. Unt. re. im Stein sign. - Scholz, Heinrich Karl (1880-1937) zugeschr. Christus mit der Dornenkrone. Kohlestift- u. Bleistiftzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton. 1906. 59,5 x 44,5 cm. Unt. re. dat. u. undeutl. sign. - Mit Lager- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2Sammlung | Bild Nr.3

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.3

Schätzpreis:
D 240,00 €

Rückpreis:
160,00 €

Jetzt kaufen: