Auktion 73
73-5454 Unbekannter Künstler
(1.H. 19. Jh.). Felsige Küstenlandschaft mit Burg. Beige lavierte Bleistiftzeichnung (18)42. Ca. 17 x 27 cm. Signiert (undeutlich, J.v.Schm...) u. dat.
Etw. gebr., tls. stockfl. - Beiliegt: "Schonberg near Oberwesel. Rhine". Blick auf die Stiftskirche mit der Ruine im Hintergrund vom gegenüberlieg. Ufer. Bleistiftzeichnung mit Tuschumrahmung v. D.Anderson bei C.W., Ldn. 1802. 18,5 x 25,5 cm. Namenszug u. Vlgs.-Angabe in Sepia. Nach einem Stich? Etw. stock- u. schmutzfl., tls. angestaubt u. randrissig.