Auction 117:

  Auction 79

79-545

Nauclerus,J.

Chronica compraehendentia res memorabiles seculorum omnium ac gentium... Köln, G. Calenius u. J. Quentel Erben, 1579. Fol. Mit Druckerm. 20 Bl., 1122 (recte 1102) S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit.

BM, German Books 842; Adams N 2065. Späte Ausgabe (zuerst 1505 gedruckt) der berühmten Weltchronik; Berichtszeit bis zum Jahr 1500. Das Werk des schwäb. Historikers (eigentl. J. Verge oder Vergenhans) ist wie Schedels Chronik eine relativ unkritische Kompilation. Preist als Schwabe die staufischen Kaiser, sonst Wiedergabe des kurialen Standpunkts (vgl. Fueter 185). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., kl. Wurmspuren. Mehrf. gestempelt.

Nauclerus,J. | Bild Nr.1

Nauclerus,J. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020