Auktion 106
106-5448 Sckell, Ludwig
(1842 Obergünzburg - München 1905) zugeschrieben. Hirschfamilie am Waldrand. (&) Röhrender Hirsch. Öl auf Holz. Je ca. 28 x 22 cm. Unt. re. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgeramt).
Dabei: Martin Elias Ridinger (1730-1781). Den 3ten Octobris Anno 1765... ein ungemein starker Hirsch von 18 Enden... geschossen. Kupferstich n. T.D.Wocher. 27,5 x 22,5 cm. Bl. Nr. 85. - Thienemann 327. - Tls. etw. stockfl. u. tls. gebr. - I.E.Ridinger. Reproduktion: Der Rehbock und Geiss sind im andern Iahr zur Brunfft tüchtig. Beide Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 4 Bl.