Auktion 114:

  Auktion 84

84-5441

Toyokuni, Utagawa

(1769-1825). Eine Geisha bei der Teezeremonie. Farbholzschnitt, ca. 1853-57. 34,5 x 24 cm. Mit Sign. u. Datumssiegel. Mont.

Re. Rd. mit Knickf. ca. 2 cm vom Rand, stellenw. Wurmlöcher. - Dabei: Kikugawa Yeizan (Yeisen, 1781-1841). 2 Geishas, davon eine sitzend. Holzschnitt. Ca. 35 x 23 cm. Mit Datumssiegel zw. 1790-1845. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. etw. fleckig u. flau. Zus. 2 Bl.

Toyokuni, Utagawa | Bild Nr.1Toyokuni, Utagawa | Bild Nr.2

Toyokuni, Utagawa | Bild Nr.1

Toyokuni, Utagawa | Bild Nr.2

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt