Auction 119:

  Auction 74

74-544

Merian,M.

Todten-Tantz, wie derselbe in der löblichen und weitberühmten Statt Basel, als ein Spiegel Menschlicher Beschaffenheit, gantz künstlich gemahlet zu sehen ist... Ffm., (Merian) 1649. 4°. Mit gest. Titelbordüre, 42 Textkupfern, 1 ganzs. Kupferstich u. 1 Kupfertafel von Matth. Merian d.Ä. 206 S. Spät. Pbd. (Best., fehlt Rckn.-Überzug).

Massmann 74, b. 4. Lipperheide 1961 mit Abb. (neu: Pb 8). Erste Ausgabe bei Merian, selten. - Die Kupfer aufgez. u. verso hs. beschr., tls. repar. u. mit Randfehlst., etw. fleckig. Gekauft wie besichtigt.

Merian,M. | Bild Nr.1

Merian,M. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021