Auktion 118:

  Auktion 83

83-5437

Arnoux, Hippolyte u. A.Zangaki.

(tätig 1859 - 1888). Album mit 24 auf Kart. mont. Orig.-Albuminabzügen (ca. 21 x 27 cm.). Port Said, um 1885. Qu.Fol. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepr. Tit. (Leicht wellig, tls. etw. fl. u. best.).

Abgebildet sind Szenen des Suez-Kanals, Schiffe und traditionell gekleidete Einheimische. Einige Abzüge auf der Platte mit "Zangaki" bezeichnet. Hippolyte Arnoux und Adelphoi Zangaki arbeiteten in Port Said. - Innengelenke eingeriss., minimal wellig. Abbildung siehe Tafelseiten

Arnoux, Hippolyte u. A.Zangaki. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt