Auktion 110

110-5436

Pacha, Maleen

(1923 Timisoara - Ameno 2000). Xylophonspielerin. Öl auf Lwd. Um 1950. 35 x 29,5 cm. Unt. li. monogr. Mit Fragm. eines alten Ausst.-Etiketts auf Rahmen. Auf Holz-Pl. bespannt. Im Holzrahmen gerahmt.

In den 1940er Jahren Studium an der Akademie der Bildenden Künste München. Ab 1946 hauptsächl. als Illustratorin u. Buchgestalterin, später als Szenen- u. Kostümbildnerin tätig. Das Gemälde stammt höchstwahrscheinlich aus der Werkphase unmittelbar n. ihrer künstlerischen Ausbildung. - Am li. u. ob. Rd. stellenw. kl. Farbabplatzer. - Dabei: Armee-Album in Form eines Stahlhelms gestaltet. Grau-blaue Pappe mit Kunstlederverschluss. Am Buchblock mit dem "Schweizer Roten Kreuz" bemalt u. rot-weißer Fadenheftung. 20,5 x 28 cm. Im Orig.-Pappschachtel mit St. "Armee-Album gesetzl. geschützt 76967". - An den Buchdeckeln etw. angestaubt.

Pacha, Maleen | Bild Nr.1

Pacha, Maleen | Bild Nr.1