Auktion 80
80-5432 Heckel, Erich
(1883 Döbeln - Radolfzell 1970). Krankes Mädchen. Holzschnitt (1913). 19 x 14 cm. Verso mit typogr. Bezeichnung. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Dube H 266 B. Eines von 100 Exempl. als Handpressendrucke erschienen in der Vorzugsausgabe von K.Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart, Lpz. 1920. Auf d. Rücks. irrtüml. als "Jüngling" bezeichnet