Auktion 115:

  Auktion 110

110-5429

Niederländische Schule.

(18.Jh.). Anonyme Uferlandschaft mit Brücke und zwei Häusern, im Vordergrund Reiter und Angler mit Hunden. Um 1750. Öl auf grober Lwd. Doubliert. 72 x 112 cm. Verso auf Keilrahmen schwach erkenntlich "Oboru"(?) bez. In schmalem, goldfarbenem Holzrahmen.

Alt gefirnist. In der ob. re. Bildhälfte aufwändig alt rest. u. tls. mit retuschierten Farbabplatzungen u. Craqueléen. Verso mit Anfängen einer Ausbreitung v. Schimmelbefall. Restaurierung empfohlen.

Niederländische Schule. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt