Auktion 95

95-5421

Amerika.

"Die newen Inseln, so hinder Hispania gegen Orient, bey dem Lande Indie gelegen" (Kopftitel). Kolor. Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausgabe), um 1600. 30,5 x 36 cm. Auf d. vollen Doppelbl.

Titel in Kart. "Americae sive Novi Orbis, nova descriptio". - Etw. gebr., tls. fingerfl., unt. Rand wegen einiger Einrisse (tls. bis knapp i.d. Darst.) stellenw. unterl., ob. w. Rand wegen einer Fehlst. u. Einrisse stellenw. unterl., am Falz etw. knittrig. Dabei: Nordamerika. Die Vereinigten Staaten von Nord=America nach dem Friedensschluss 1783. Kolor. Kupferstichkarte v. J.Marianus n. W.Faden.19 x 25 cm. Mit kl. ausgem. Insetkarte von Neu-Fundland. Mehrf. gefaltet.

Amerika. | Bild Nr.1

Amerika. | Bild Nr.1