Auction 120

120-542

Kassette

in Buchform mit Klappdeckel. Deckel mit floralen Ornamenten in Prägedruck, Farben u. Gold, mit teilweiser geprägt. Goldpapier-Umrahmung; Rücken u. Hinterseite mit ornamentalem Golddruck auf schwarzem Grund und ebenfalls mit Goldpapier-Umrahmung (mit Lücke). Die Seiten mit Goldpapier belegt, Deckel innen mit kolor. Federlithographie (Schloßansicht) mit Goldpapierumrahmung. Inhalt: Kl. Ansicht eines herrschaflichen Anwesens in Farbaquatinta mit Retusche. 7 x 10 cm., Neueste Personenräthsel oder Spiegelbilder. Frau Direktor Pestalozzi hochachtungsvollst gewidmet vom Verfasser. Titelbl. u. 6 numer. gefalt. Bl. mit Prägeumrahmung, jeweils mit halbseitigem hs. Text u. 4 weitere Faltblätter (1 Doppelbl.) mit hs. Texten (Gedicht etc.). 1 Bl. dat. 26.XII.(18)87.

Gebrauchssp. - Dabei: Violetter Samteinband mit durchbrochen gearbeit. versilberter Metallschließe u. Goldschnitt. Kl.8°. Inhalt: Psautier Romand. Recueil de psaumes et de cantiques adopté par les Eglises nationales protestantes de Neuchatel, Genève & Berne (Jura). Neuchatel 1900. - Jeweils im Pp.-Schuber mit Deckel.

Kassette | Bild Nr.1Kassette | Bild Nr.2

Kassette | Bild Nr.1

Kassette | Bild Nr.2