Auction 77
77-5414 Wittig, Werner
(1930 Chemnitz). Ich lese vom Vesuv und vom Tod. Plakat zu "Kito Lorenz, Cor Art Orium" bei Rütten & Loening. 34 x 47 cm. Farbholzriß auf Japan, um 1990. Vom Künstler u. Autor sign. u. num.
Werkverzeichnis, 376. Ex. 23/200. - Werner Wittig studierte an der Hochschule in Dresden bei Erich Fraaß, Max Schwimmer und Hans Theo Richter. - Dazu: Max Hunziger (1901 Zürich 1976). Wasserglas mit Rosenzweig am Fenster mit halbgeöffneten Fensterladen und Mondgesicht am Himmel. Lithographie mit Falter im unt. Rand, auf. Ca. 48,5 x 31,5cm. Sign. u. mit d. Monogr. im Stein. - "Katzentier". Kaltnadelradierung von Burger, 1996. 25 x 28,5 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 4/8. - "Verkündigung". Kaltnadelradierung v. Schröter, 1965. 38,5 x 35 cm. Sign., dat., betitelt, bez. "EA", num. "7/10" u. num. "Nr. 255". - "Musikalische Landschaft". Kaltnadelradierung mit Aquatinta u. Roulette in Brauntönten v. Chr. Lang, 1994. 24,5 x 35,5 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 82/100. - Gustav Stettler (1913-2005). Porträt einer jungen langhaarigen Frau. Farblithogr. 1975. 43 x 36 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 31/50. - Zus. 6 Bl.