Auction 109
109-5414 Sovak, Pravoslav
(1926 Vysoké Myto). Once. Brustbild einer Frau in einem Interieur. Aquatintaradierung 1966. 44 x 49 cm. Sign., dat. u. bez. "Epreuve de artiste", unt. li. mit Bleistift num. "139/1966". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Tls. leicht gebr. u. etw. lichtrandig, tls. vereinz. stockfl. u. knittrig. - Dabei: Ders. 8 Bl. mit abstrakten Landschaftsdarst. Farbradierungen. Zw. 15 x 12,5 u. 49,5 x 41 cm. Sign. u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Jwls. eines von 75, 100, 120, bzw. 150 Ex. Zus. 9 Bl. 1,3,29,41,46,47,73,74,92