Auktion 111
111-541 Wilson,(C.W.).
Picturesque Palestine, Sinai and Egypt. 2 Bde. New York, Appleton (um 1890). Gr.4°. Mit 2 gest. Titelbl. mit Vign., 2 dplblgr. lithogr. Karten, 38 Stahlst.-Taf. u. zahlr., tls. ganzs. Holzst.-Illustr. 1 Bl., X, 480; X, 476 S. Blindgepräg. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Titel, Innenkantenverg. u. Goldschn. (Berieb. u. best.).
Die Stahlstiche mit Ansichten und Landschaften; die Holzst. zeigen neben Ansichten auch Berufsdarst., Volksszenen etc. - Tls. gering gebräunt, Innengelenke verstärkt. - Dabei: Strauß,F.A. u. O.Strauß Die Länder und Stätten der Heiligen Schrift. Stgt. u. Mchn. 1861. Mit zahlr. Abb., darunter 32 farb. Stahlst.-Taf. - Schweiger-Lerchenfeld,A.v. Die Frauen des Orients. Wien u. Lpz. 1904. - Zus. 4 Bde.