Auction 108
108-541 Chimani,F.
Erläuterung des longobardischen, teutschen, und österreichischen Lehenrechtes. Nach des Herr Justitzraths Böhmers Prinzipien, und den Vorlesungen an der Wiener hohen Schule. 2., verb. Aufl. Wien, Beck 1817. Mit 1 Stammtaf. 596 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best. u. berieb., Rckn. mit Einriss u. kl. Fehlstelle).
Vgl. Holzmann-B. II, 1668 (Erste Ausg. 1801). - Tls. gering stockfl. - Dabei: Arco,K.v. Von den Ursachen der ausserordentlichen Zunahme der Berufungen zur dritten Instanz... Mchn. 1822. - Mackeldey,F. Lehrbuch des heutigen Römischen Rechts. 6. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Gießen 1825. - Vangerow,K.A.v. Leitfaden für Pandekten-Vorlesungen. 3. Aufl. 2 Bde. Marburg u. Lpz. 1843. - Rosler,J.B. Decisiones, quibus jus successionis hereditariae... Ed. nova. Coburg 1783. - Gebrauchssp. - Zus. 6 Bde.