Auktion 71
71-5405 Sammlung
von 3 Männer- u. 5 Frauenakten. Aquarell u. 7 (2 aquarell.) Bleistiftzeichnungen, 20. Jh. Fol. bis Imp.Fol.
1 sitzender Frauenakt v. Herbert Sommerfeld, 1909. Sign., monogr., dat. u. betitelt "Aktstudie". - 4 Bl. liegende Frauenakte, bez. "d'orolt" u. betitelt: "De vouement", "vertige", "Fascination", "Rêverie". - Tls. stärker gebr. u. tls. randrissig, stellenw. etw. fleckig.