Auction 68

68-5403

Sammlung

von 24 Guckkastenbildern mit Ansichten. Altkolor. Lithographien bei Winckelmann & Söhne, Berlin um 1850. Blgr. ca. 30,5 x 38,5 cm. Alle auf Karton aufgezogen, teils mit stärkeren Gebrauchsspuren, vor allem an den Rändern, diese oft bestossen und gerundet, einige mit Abbrüchen oder Einrissen, tls. in die Darstellung. Tls. fleckig.

Die Lithographien (Bildgrößen ca. 27,5 x 36,5 cm.) zeigen Ansichten von: Berlin (Elephantenhaus im zoologischen Garten); Dresden (Die Elbbrücke); Wien (Das neue Rathaus); Genf; Genfer See; Hamburg (Hafen mit grossen Segelschiffen u. alter Jungfernstieg); Interlaken; Konstantinopel; Lissabon; Lübeck (Schiffswerft); Lyon; Moskau (Neue Eiserne Brücke und die neue Grosse Erlöserkirche,); Nizza; Oran (Hafen u. Festung), St.Petersburg (Die Börse - Brücke über die Newa), Salzburg, Triest, Venedig, Wien (Das neue Rathaus); Bordeaux; Boston; Ätna. Mit Guckkasten aus Holz, wohl Nachbau ca. Mitte 20. Jh.. Holzkasten mit Schiebedeckel und Blattablage, dazu Spiegelaufsatz mit Vergrößerungslinse. Kasten mit elektrischer Beleuchtung (Osram L 8W/30, Leuchtröhre fehlt, Plastikabdeckung etw. gesprungen.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1