Auktion 85
85-540 Merz,P.P.
Thesaurus biblicus completus, locupletissimus, ex ipsis sacrarum scripturarum visceribus et medullis congestus, id est, dicta & exempla biblica, seu concordantiae reales... Augsb. u. Würzb., Veith, 1751. 4°. 4 Bll., 1272 (falsch 1274) SS., 12 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blinbdgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl.
Adelung IV, 1530. - Erstmals 1734 erschienen. Merz stammte aus Augsburg, trat 1724 zum katholischen Glauben über und wurde Pfarrer in Schwabsoyen im Allgäu. - Etwas stock-, stellenw. auch wasserfl. Tit. mit Besitzverm. Einband berieben u. bestoßen, Hinterdeckelbez. fehlt, die Ledertle. der Schließbdr. erneuert.