Auction 79
79-54 Biblia
Das ist, Die gantze Heilige Schrifft, deudsch. D. Mart. Luth. Wittenberg, L.Seuberlich 1599. Fol. Tit. mit breiter Holzschn.-Bordüre, 1 ganzs. Holzschn. v. H.Brosamer (tls. laienhaft ankoloriert u. Blattabriß o. Bildverlust) u. zahlr. Textholzschn. von J.Teufel. 27 nn., 332 num.; 370 (statt 372) num. Bl. Ldr. d. Zt. (Stark beschabt, best., hint. Gel. gebrochen, mit kl. Fehlst. im Deckelbezug, mit kl. Wurmlöchern).
Volz, Witt. Bibeldr. S. 160, 60. Darlow-Moule 4214a. Reich illustrierte Wittenberger Bibel. Am Ende der Vorr. der blattgroße Holzschnitt von Hans Brosamer, Erschaffung Evas, monogr. u. datiert 1550. Die zahlr. Textholzschnitte stammen von dem Formschneider Johannes Teufel (1540-1570), dessen bibl. Darstellungen auch schon in den bedeut., von Hans Luft gedruckten Bibeln Verwendung fanden. - Die ersten 5 u. letzten 18 Bl. mit tls. größeren Fehlst., tls. stark beschnitten u. angerändert (Textverlust), Holzschnitt-Titel stark beschnitten (Bildverlust) auf Papier aufgezogen, gebräunt, tls. fingerfl., tls. fleckig, einige Bl. mit kl. unterlegten Einrissen u. Fehlst. - Gekauft wie besichtigt.